Уникальная коробка передач

Студент из Америки Дэн Дорш разработал концепт уникальной коробки передач, которая уже скоро будет конкурировать с самыми технологичными трансмиссиями.

Уникальная разработка коробки передач

Идея разработки заключается в использовании электромотора в момент переключения для раскручивания вала коробки передач до совпадения оборотов с оборотами первичного вала двигателя. Также этот электромотор будет стартером при использовании с ДВС. Также в разработке есть второй более мощный мотор, который призван обеспечить непрерывным моментом первичный вал, вращая колеса.

Таким образом коробка передач будет обеспечивать максимально точные переключения без потери тяги. Это будет некая гибридная трансмиссия, построенная без сцепления и гидротрансформатора в традиционном их понимании.

Производитель спорткаров, имя которого пока неизвестно, предложил Доршу сотрудничество. Так что, возможно, первый образец будет произведен уже скоро. Сам Дорш предлагает использовать данный механизм в первую очередь на спорткарах. Как он объяснил, это связано с высокой производительностью КПП и ее уменьшенными размером и весом.